В Кремле подтвердили успешный обмен заключенными между Россией и Украиной

Автор фото: t.me/skabeeva
Обмен удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом состоялся, в Кремле приветствуют возвращение российских граждан на родину. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Да, обмен состоялся. Мы приветствуем и рады, что российские граждане вернулись домой», - сказал он
Представитель Кремля подтвердил, что в Россию, в частности вернулся главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. О других участниках обмена он не упомянул. «Там Вышинский есть. Списки последуют позже. Пока в целом оценка такая», - заявил Песков (цитата по ТАСС).
Россия и Украина обменялись удерживаемыми лицами по формуле «35 на 35», подтвердила уполномоченный при президенте РФ по правам человека в России Татьяна Москалькова. Ранее об этом сообщила ице-президент Европейского института омбудсмена, первый украинский омбудсмен Нина Карпачева
«За этим днем огромный трехлетний труд большого количества людей. После того, как состоялся разговор между президентами Украины и России 11 июля, впервые мы почувствовали конструктив, и взаимный диалог стал получать четкие очертания", - сказала Москалькова в эфире телеканала «Россия 24».
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Facebook призвала максимально поддерживать настрой на конкретное решение проблем. Она отметила, что «привычка винить Россию во всех бедах Украины должна остаться в прошлом». «Постоянная антироссийская риторика не приблизит страну к решению реальных внутриполитических и экономических проблем. Конкретные шаги - лучший алгоритм действий», - подчеркнула Захарова.