Петербург возглавил рейтинг регионов по числу аварий с автобусами

Автор фото: Ваганов Антон
Подъём автобуса из реки в Петербурге
За минувшие полгода ДТП с участием автобусов чаще всего происходили в Петербурге, Москве, Нижегородской области, Пермском крае и Республике Башкортостан, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД. Всего в России с начала года произошло около 6,5 тысяч ДТП с участием автобусов, в них погибли более 380 человек и ранены 9846 человек.
ДТП с участием автобусов происходили, в частности, из-за столкновений с другими транспортными средствами, наезда на пешехода, на стоящее транспортное средство или препятствие. В целях предотвращения тяжких последствий от ДТП с автобусами в ближайшее время планируется оснастить их трехточечными ремнями безопасности.
Как отметили в МВД, стратегия безопасности дорожного движения в России на 2018-2024 год ставит целью повышение безопасности дорожного движения и стремление к нулевой смертности в ДТП к 2030 году. Ранее глава отдела технического надзора ГИБДД Сергей Чипурин сообщал, что ведомство предложило оборудовать автобусы подушками безопасности. Госавтоинспекция уже внесла данную инициативу в Росстандарт.