ЦБ снизил ключевую ставку до 7%

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Центральный банк РФ на заседании совета директоров снизил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 7% годовых. Об этом в пятницу, 6 сентября, сообщается на сайте регулятора.
"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", — сказано в сообщении ЦБ.
Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин допускал, что совет директоров Центробанка РФ снизит ключевую ставку на заседании 6 сентября. По его словам, реакцией на снижение ключевой ставки станет увеличение ипотечного и корпоративного кредитования.
26 июля сообщалось, что Центробанк снизил ключевую ставку до 7,25%. Тогда в пресс-службе ЦБ РФ отметили, что допускают дальнейшее снижение базовой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров – при условии, что экономическая ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом.