В Петербурге завели уголовное дело о вымогательстве после избиения заключенных в "Крестах"

Автор фото: Петр Ковалев
В Петербурге возбуждено уголовное дело о вымогательстве денег у обвиняемого, проходящего по делу о незаконном обороте наркотиков. Об этом сообщает в четверг пресс-служба ГСУ СК по Петербургу.
Дело заведено в отношении 23- и 25-летних мужчин, которым вынесены приговоры за совершение преступлений против личности, а также 26-летнего подсудимого.
По версии следствия, в июле 2019 года в изоляторе "Кресты", находясь в одной камере с потерпевшим, подозреваемые потребовали у него 20 тыс. рублей. При этом они высказывали угрозы его жизни и здоровью.
Потерпевший не смог найти эти деньги, и тогда соучастники, продолжая угрожать, начали избивать его. Затем один из подозреваемых позвонил родственникам мужчины, сообщил, что он избит и избиения будут продолжаться, пока деньги не будут выплачены. 19 июля родственники потерпевшего перевели злоумышленникам 3 тыс. рублей.
При этом отмечается, что видео с избиением заключенного в камере, которое ранее распространили СМИ, смонтировано за пределами изолятора.
"Установлено, что на фотографии изображен другой следственно-арестованный. Он пояснил, что для имитации видимости телесных повреждений использовались красящие вещества. Текст обращения в адрес администрации изолятора якобы от имени потерпевшего произносит другой следственно-арестованный, который также опрошен. Кроме того, имеются данные, что указанные фотографии телесных повреждений и видеозапись обращения осуществлены в период с 10 по 14 июля 2019 года, то есть до совершения вымогательства", — отмечается в сообщении.
Сведений о наличии "пресс-хат" и о связи сотрудников изолятора с избиением потерпевшего в СК не нашли. Вместе с тем начальнику "Крестов" внесено представление из-за незаконного проноса в СИЗО мобильных телефонов.