Россия и Турция начали консультации по поставкам военных истребителей Су-35

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Россия и Турция ведут консультации по поставкам российских военных истребителей Су-57 и Су-35. Об этом сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев, передает Интерфакс.
При этом Шугаев пояснил, что Турция пока не обращалась к России с просьбой о закупке Су-57. "По Су-57 пока заявок нет, и в этой связи говорить о каких-то контрактных переговорах пока преждевременно", — сказал он, добавив, что "консультации начались и по Су-35".
27 августа на авиасалоне МАКС-2019 президент Турции Реджеп Эрдоган на встрече с российским лидером Владимиром Путиным проявил интерес к боевым самолетам ОКБ Сухого. Он поинтересовался у Путина, можно ли ему купить Су-57. "Можете купить", — сказал президент РФ. После этого турецкий лидер заявил, что не исключает возможность покупки Су-35 и Су-57 вместо F-35.
Вице-премьер Юрий Борисов, комментируя слова Эрдогана на авиасалоне, заявил, что сделка по покупке российских самолетов зависит от решения Анкары. "Надеюсь, по крайней мере, что Су-35 и Су-57 их могут реально заинтересовать по известным событиям. Решение за ним", — сказал Борисов.