Wizz Air UK откроет прямой рейс из Лондона в Петербург

Автор фото: Лидия Верещагина
Авиакомпания Wizz Air UK осенью откроет прямой рейс из Лондона в Петербург. Первый самолет отправится 1 октября в аэропорт Лутон, находящийся в 48 км от столицы Великобритании. Аэропорт и центр Лондона связывает поезд, время в пути составит около 25 минут. Полеты будут осуществлять каждый день Airbus A321, вмещающий 230 пассажиров. Стоимость билета в одну сторону составит от 30 евро. Цена на рейсе из Лондона в Москву, который также запустят 1 октября, будет в 2 раза ниже. В компании поясняют, что разница связана с несколькими факторами, в том числе с высокой конкуренцией на этом направлении в столичных аэропортах.
Генеральный директор оператора Пулково ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Леонид Сергеев уверен, что новый рейс "повысит транспортную доступность мира для россиян благодаря бюджетным ценам, а приход авиакомпании поможет улучшить сервис в аэропорту".
Два года назад венгерский низкобюджетный перевозчик открыл сообщение между Петербургом и Будапештом. За это время было перевезено 150 тыс. пассажиров. Всего в маршрутной сети Wizz Air 149 аэропортов. В планах компании до 2026 года увеличить флот до 300 самолетов (сейчас 119 лайнеров семейства Airbus) и перевозить по всему миру по 100 млн пассажиров каждый год. Кроме этого, Wizz Air планирует увеличит количество рейсов в Россию. Сейчас кроме Петербурга и Москвы есть также рейсы в Казань.
В руководстве аэропорта Пулково уверены, что введение электронных виз для граждан Евросоюза (Великобритания не входит в этот список. — Прим. ред.), а затем и снятие ограничений на полеты позволит быстрее увеличить пассажиропоток до 35 млн пассажиров в год — к 2025 году, а не к 2040 году, как предусмотрено соглашением с правительством Петербурга.