Вторая жизнь. Петербурженки основали проект "Круговорот", где продают предметы интерьера со всего мира

Автор фото: Архив "ДП"

В Петербурге заработал проект "Круговорот", авторы которого привозят предметы интерьера и посуду с барахолок всего мира.

Из каждого путешествия Ольга Великая и Юлия Гальянова привозили винтажную посуду и предметы интерьера. Месяц назад они решили, что все эти вещи можно продавать, и открыли проект "Круговорот".
"Мы хотим, чтобы вещи циркулировали дальше и каждый раз проживали новую жизнь у других хозяев", — отметила Ольга. У них можно найти вещи из Финляндии, Швеции, Англии, Эстонии, Австралии, Израиля, Таиланда, Грузии, Турции. Они куплены на барахолках, в небольших местных лавках, винтажных магазинах и маркетах выходного дня.
"Путешествовать мы обычно едем налегке, а обратно возвращаемся с большим и тяжелым багажом", — смеется Юлия.
Юлия Гальянова создает декор для мероприятий и местных компаний, таких как "Буше". Некоторые вещи, которые остаются после мероприятий, потом лежат в коробках, авторы проекта дают им вторую жизнь.
Ольга Великая несколько лет организовывала петербургские ужины Kinfolk, где продумывала сервировку, потом работала администратором в Новой Голландии. Через несколько месяцев она переезжает в Испанию, но и оттуда продолжит работу над общим проектом.
"Я буду собирать вещи в Испании, Франции и в других странах, а потом вышлю их в Россию, где все они будут выставляться в нашем шоуруме", — рассказала она.
Через несколько недель шоурум откроется на Васильевском острове, недалеко от музея современного искусства "Эрарта".
Юлия Гальянова планирует сделать собственную мастерскую по декору и там же организовать небольшой шоурум, где будут представлены все товары. Но основной площадкой для продаж авторы проекта рассматривают страницу в "Инстаграме". Инвестиции в создание шоурума составят около 100 тыс. рублей.
Своеобразным продолжением проекта стало мероприятие Girls garage sale, где каждый может продавать вещи и предметы интерьера.
Руководитель проекта "Маркет у моря" Екатерина Наумова отмечает, что сегодня потребителей привлекают уже проверенные и знакомые товары или же что–то новое и необычное.
"Из нового популярны проекты с бетоном, живыми цветами, ароматами для дома, экопродуктами. Но таких проектов гораздо меньше среди резидентов, большую долю занимают производители украшений и одежды", — говорит Наумова.
По ее словам, проект "Круговорот" вызвал ажиотаж на последнем "Маркете у моря", потому что подобного мало в Петербурге, есть либо пожилые коллекционеры на Удельном рынке, либо онлайн–продажа через "Инстаграм".