Россияне назвали США главным источником угрозы терроризма

Автор фото: Коньков Сергей
Угроза миру со стороны международного терроризма снизилась за последние 8 лет. Такого мнения придерживаются около 38% россиян, принявших участие в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Мнения о существенном ослаблении угрозы придерживается почти каждый пятый мужчина в России (21%). При этом 30% участника опроса считают, что угроза усилилась, а 22% — что осталась примерно такой же.
Каждый второй респондент уверен, что террористические атаки на российских граждан сегодня маловероятны (53%). Наибольшую уверенность в этом демонстрируют граждане в возрасте 18-24 года — 61%. Из 32% россиян, полагающих, что террористическая атака на россиян в целом возможна, твердо убеждены в этом только 3% опрошенных.
Главным источником угрозы терроризма россияне назвали США, затем запрещенная в России террористическая организация "ИГИЛ". Также россияне видят в качестве источника террористических угроз иные исламские группировки, столько же — украинских националистов и прочие террористические организации.
Большинство наших сограждан считают, что российские власти способны обеспечить безопасность населения (80%). При этом 16% опрошенных не верят в способность государства защитить граждан.
Опрос ВЦИОМ приурочен ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.