Путин раскритиковал Сбербанк после жалоб жителей Иркутской области

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин раскритиковал Сбербанк за нежелание откликнуться на просьбы жителей пострадавших от паводков районов Иркутской области о реструктуризации долгов. Об этом в понедельник, 2 сентября, пишет ТАСС.
"Плохо, что они отказываются людям идти навстречу, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для такого банка с такими доходами, в целом по стране рекордными, это вообще несерьезный вопрос. Они и могут, и должны это сделать", — отметил Путин.
Он добавил, что "Сбербанк не очень-то откликается на просьбы граждан". Вице-премьер РФ Виталий Мутко пояснил, что вопрос о реструктуризации долгов будет обсуждаться с представителями банка.
"Встретимся с ними, поговорим — о реструктуризации кредитов, о кредитных каникулах, а может быть, где-то индивидуально [решение будет принято]", — сказал Мутко.
Паводки в Иркутской области начались в июне из-за сильных дождей. В результате ЧП погибли 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести. По уточненным данным, было подтоплено почти 17,4 тыс. домов, из них 1,3 тыс. снесло потоком воды, более 5 тыс. строений пойдет под снос.