"Одни строят, другие критикуют": Рогозин ответил на слова вице-премьера Борисова о проблемах Восточного

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и вице-премьер Юрий Борисов
Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин ответил на критику строительства космодрома Восточный со стороны вице-премьера Юрия Борисова словами "одни строят, другие критикуют". Борисов ранее отметил, в частности, что ситуация со строительством космодрома "не устраивает всех — ни со строительством первой очереди, ни со строительством второй".
"А так было всегда: одни строят, другие критикуют. Все при деле", — написал глава госкорпорации на своей странице в Twitter в ответ на критику со стороны пользователя, который напомнил слова Борисова о возможном привлечении к стройке других ведомств. Рогозин также написал, что в этот день на строительстве второй очереди космодрома Восточный будет залито 1,5 тыс. м2 бетона.
Накануне вице-премьер Борисов в интервью "Ведомостям" заявил, что одним из подрядчиков при строительстве космодрома Восточный может стать военно-строительная публично-правовая компания, которая создается Минобороны. При этом, как подчеркнул вице-премьер, для ПСО "Казань" тоже найдется работа. Борисов подчеркнул, что на космодроме "очень много работы".
Космодром Восточный — первый российский гражданский космодром. В апреле 2016 года с него был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный, как ожидается, обеспечит полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость от расположенного в Казахстане Байконура. Контракт между "Роскосмосом" и ПСО "Казань" на строительство второго стартового стола на Восточном был подписан 3 октября 2018 года. Его подписание откладывалось восемь раз и состоялось уже после назначения директором "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина.