Так говорит Макрон. О конце западной гегемонии 

Автор фото: EPA/Vostock-photo

Если западной гегемонии — конец, то чьей же начало?

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что западной гегемонии в мире пришел конец. Обстоятельства, дескать, меняются, а новые державы — укрепляются. "Китай выдвинулся в первый ряд, а Россия добивается большого успеха в своей стратегии", — сказал Макрон.
Если речь идет о том, что Европа не является главным производителем в мире, — это, конечно, факт. Доля Европы в мировом ВВП уменьшается — тоже факт. Европа не является главной военной силой в мире — и это очевиднейший факт. Но Европа все еще остается мощным центром притяжения и производит максимальное количество брендов. От одежды до идей. Та же политкорректность, к примеру. Больше брендов, чем Европа, производит только Америка. Можно сказать, что Европа выходит на историческую пенсию. Но к пенсионерам такого сорта очень сильно тянутся молодые, сильные и красивые. Именно поэтому, хотя Европа теряет, а Азия приобретает, бегства европейцев в Азию пока не замечено. А наоборот — вполне.
Конечно, Китай сейчас выступает мотором мировой экономики. Но останется ли он им — вопрос открытый. С одной стороны, его подтачивают торговые войны с Америкой. С другой — растут опаснейшие конкуренты. Прежде всего — Индия, Индонезия. Они развиваются гораздо быстрее Китая и при сохранении этих тенденций его обгонят.
Со всей очевидностью прав Макрон и в том, что политический вес Европы уменьшается. И уменьшаться продолжит. Рецептов против этого нет. То же самое, кстати, происходит и с Россией, которую Макрон назвал глубоко европейской страной. Все правильно, она и есть глубоко европейская страна. И вместе с остальной Европой продолжает погружаться все глубже.
Но прозвучали ведь и слова об успехах российской стратегии. Для начала неплохо было бы понять, что это за стратегия такая вообще. Я ее не вижу. Любой человек может зайти на сайт Всемирного банка и посмотреть, какую долю занимает экономика России в мировом ВВП. Он увидит, что с 2008 года эта доля упала на 20%. Большим успехом я бы это не назвал. У России много ракет, это правда. Но мне не кажется, что это какое–то важное обстоятельство. Мы всерьез будем кому–то угрожать их применением? Так что я совершенно не понимаю, в чем заключается влиятельность России и каким образом она растет. Я не знаю ни одного настоящего международного бренда, который производила бы современная Россия. Ну кроме разве что водки или автомата Калашникова.
При этом не стоит забывать, что Франция — это страна, которая не имеет сейчас реального политического влияния. Она совершенно, на мой взгляд, бессмысленно занимает место в пятерке постоянных членов Совета безопасности ООН. Несправедливая и глупая дворянская привилегия. В 1945 году, когда ООН создавалась, это имело какой–то смысл. Но сейчас? Экономически и Франция, и Англия в число ведущих стран не входят.
Пятерка крупнейших экономик мира известна — это Китай, США, Индия, Япония и Германия. Россия занимает 6–е место, и есть все шансы, что ее вскоре обойдет Бразилия или Индонезия.
Не стоит принимать заявления Макрона за что–то большее, чем попытка снять историческую ренту. Напомнить всему миру: "Я — президент Франции! Не какой–то там Бразилии или Индонезии, а великой Франции!" Суетится, как суетился в свое время Саркози.
Надо же показать, что ты ценный переговорщик, организуешь международные процессы. Но на чьем фоне? Для Китая и Индии Франции не существует. Тогда на чьем? Правильно — на фоне России.