Симптом неоднозначный. "Группа ЛСР" подвела итоги работы по МСФО

Автор фото: Сергей Ермохин
Как говорится в официальном сообщении компании, чистая прибыль ПАО "Группа ЛСР" по итогам первого полугодия 2019 года составила 1,86 млрд рублей, что вдвое меньше показателя за аналогичный период прошлого года (3,758 млрд). При этом стоимость заключенных новых договоров выросла на 6%, достигнув 38 млрд рублей. Объем по площади проданного составил 368 тыс. м2. Средняя цена реализованной недвижимости за год увеличилась на 18% — до 114 тыс. рублей за 1 м2.
Больше всего группа выросла в Москве, где ее продажи увеличились на 49%, выручка — на 108%, достигнув 46 608 млн рублей. Скорректированная EBITDA снизилась на 18% — до 7,82 млрд рублей с 9,54 млрд в 2018–м. Чистый долг девелопера сократился на 29% — до 21,63 млрд рублей с 30,29 млрд на конец прошлого года.
Впрочем, генеральный директор ПАО "Группа ЛСР" Андрей Молчанов полагает, что компания в очередной раз продемонстрировала свои устойчивые рыночные позиции. Падение же выручки и прибыли в группе объясняют эффектом, связанным с изменениями при переходе на МСФО–15, который полностью завершился в 2018 году. "Основное изменение затрагивает момент признания выручки по договорам долевого участия (ДДУ). Ранее выручка по ним признавалась в момент получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", — объяснили в ЛСР. Снижение результатов в Петербурге связано с тем, что завершены такие проекты, как "Русский Дом", где значительная часть контрактов была заключена до 2017 года.
Для увеличения объемов компания с начала лета объявила о запуске трех проектов — "Заповедный парк" в Приморском районе, "Морская набережная" на намывных территориях и начале застройки территории бывшего аэропорта Ржевка.
Как говорят участники рынка, отчетность отчетностью, а первое полугодие у группы явно не удалось. Так, у конкурентов — группы "Эталон" — по итогам первого полугодия 2019 года продажи выросли на 28% (322 тыс. м2), а выручка — 38,7 млрд рублей. У холдинга Setl Group продажи поднялись на 65% и составили 53,2 млрд рублей, а общее число сделок по всем видам недвижимости возросло на 43% (432 тыс. м2).
По официальным данным Росреестра, в Петербурге за первые 6 месяцев 2019 года заключено 57,2 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) — на 49% выше показателей этого же периода 2018 года (38,4 тыс.). Из них 49,1 тыс. ДДУ приходится на жилые помещения, что также больше, чем год назад (33,0 тыс.). Финансовые аналитики оценили падение выручки негативно. "Перспективы роста чистой прибыли и выручки компании в реальном выражении с точки зрения среднесрочного периода вызывают существенные сомнения.
Рынок недвижимости выглядит дорогим с точки зрения долгосрочных темпов накопленного прироста, рентная доходность жилого имущества — приблизительно 5% годовых — невелика с учетом рисков потерь реальной стоимости. Он не спасает от рисков ускорения инфляции, долларовые цены на жилье так и не восстановились — в отличие от долларового индекса РТС — после шока 2015 года", — считает Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс". В краткосрочном периоде (до конца 2019 года) он оценил обыкновенные акции ПАО "Группа ЛСР" "хуже рынка".