Конкурс на концепцию арт-парка в центре Петербурга объявят осенью

Автор фото: Тихонов Михаил
Будущий Арт-парк на набережной Малой Невы. Пустырь на месте здания ГИПХ между проспектом Добролюбова и берегом Малой Невы
Конкурс на концепцию арт-парка на проспекте Добролюбова будет объявлен через два месяца. Об этом заявил глава «Дом.РФ» Александр Плутник. По его словам, конкурс будет международным и будет объявлен после того, как будет готово техническое задание, сообщает РИА Новости. Для этого будут приглашены крупнейшие мировые архитектурные бюро.
Накануне стало известно, что конкурс на концепцию арт-парка на проспекте Добролюбова Смольный проведет совместно с финансовым институтом развития в жилищной сфере «Дом.РФ», концепция будет представлена через 8 месяцев, в апреле 2020 года. «Мы совместно с администрацией будем формировать жюри, российских экспертов, петербуржцев, звезд архитектуры», - говорил Плутник.
В апреле президент России Владимир Путин во время визита в Петербург поддержал идею обустроить парковое пространство вместо судебного квартала, который должен был появиться на Петроградской стороне между проспектом Добролюбова и Невой. После этого врио губернатора Петербурга Александр Беглов представил проект, согласно которому на площадке будет обустроен парк и театрально-выставочный комплекс. Позже Беглов заявил, что внешний вид итогового проекта смогут выбрать сами петербуржцы.
В начале августа в Петербурге было запущено голосование за варианты наполнения будущего Арт-парка на Тучковом буяне. Среди возможных зон, которые могут появиться в парке, — главный городской газон, зимний каток, пляжная зона, антикварный рынок, военно-патриотическая экспозиция, площадка для экстремального спорта, выставка современной скульптуры и детский городок. Всего в голосовании 21 пункт. Ранее было запущено голосование по поводу названия будущего парка., лидирующий вариант «Тучков буян».