Минэнерго заявило об интересе Индии к поставкам газа с "Арктик СПГ-2" и "Арктик СПГ-3"

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Глава Минэнерго Александр Новак
Компании Индии интересуются покупкой газа с будущих проектов «Новатэка» - «Арктик СПГ-2» и «Арктик СПГ-3». Об этом ТАСС сообщил министр энергетики Александр Новак, комментируя итоги встречи с министром нефти и природного газа Индии Дхармендрой Прадханом. Первые партии СПГ из России в Индию были поставлены в прошлом году с завода «Ямал СПГ».
«Мы также обсудили, что рынок СПГ будет расширяться и в перспективе наши индийские партнеры заинтересованы в увеличении поставок СПГ, в том числе, с нового проекта это «Арктик СПГ-2» и с «Арктик СПГ-3» - будущий новый проект. Возможны другие проекты. Мы будем с ними дальше взаимодействовать, прорабатывать», - сказал министр.
29 августа Минэнерго сообщало о встрече в Москве Новака и Прадхана. По словам Новака, Россия последовательно наращивает экспорт энергоресурсов в Индию. За шесть месяцев 2019 года поставки нефтепродуктов увеличились на 17,6% и составили 1,36 млн тонн, экспорт угля вырос на 25% - до 3,05 млн тонн.
«Арктик СПГ-2» мощностью около 19,8 тонн СПГ в год - второй после «Ямал СПГ» завод «Новатэка», он будет построен на базе Утреннего месторождения на Гыданском полуострове в ЯНАО, его запуск состоится в 2022-2023 годах.
«Арктик СПГ-3» - один из планируемых «Новатэком» СПГ-проектов, его ресурсной базой станет Северо-Обский лицензионный участок с запасами не менее 320 млрд м3