"Не хочу играть в эти игры": Бортко отказался участвовать в выборах губернатора Петербурга

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Режиссер Владимир Бортко заявил, что отказывается участвовать в выборах губернатора Петербурга, которые должны пройти 8 сентября. Об этом он сообщил на последнем раунде теледебатов в пятницу, 30 августа.
Объясняя свое решение, он заявил, что не верит в честность будущих выборов, и назвал их "играми с краплеными картами". В частности, он раскритиковал решение Горизбиркома организовать участковые избирательные комиссии в Ленинградской и Псковской областях.
"Я не хочу играть в эти игры. Карта-то крапленая, пять тузов в колоде, я пришел играть в футбол, а мне говорят, нет, надо играть в "подкидного дурака". Я не хочу быть этим дураком, я снимаюсь с выборов", — сказал Бортко на дебатах, которые проходили в студии телеканала "Санкт-Петербург".
Он заявил, что в субботу, 31 августа, подаст заявление о снятии с выборов.
Он также отметил, что не советовался по этому поводу с партией КПРФ, от которой выдвигался на губернаторский пост.
"Я никогда не советовался с партией по этому поводу, я не советовался с Геннадием Андреевичем Зюгановым, я боялся, что он меня остановит. Я готов понести любое партийное наказание", — добавил он.
После этого он покинул студию, в которой проходили дебаты.
Таким образом, в Петербурге остались три кандидата в губернаторы — действующий градоначальник Александр Беглов, а также депутаты Законодательного собрания Надежда Тихонова и Михаил Амосов.
Беглов, комментируя неожиданный уход Бортко из студии, отметил, что кандидата "подвела стрессоустойчивость".
"Некоторых стрессоустойчивость подвела, и это жаль. Мы потеряли бойца", — сказал Беглов в конце дебатов.
В руководстве партии КПРФ решение Бортко отказаться от выборов назвали ошибкой.
"Он не имеет права принимать такие решения без решения коллегиального органа, который его выдвигал, а это конференция Санкт-петербургского регионального отделения. Я думаю, что это частная позиция Бортко, я не в курсе ситуации и считаю, что это большая ошибка с его стороны", — сказал ТАСС зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.
КПРФ предложила выдвинуть Бортко на пост губернатора в марте 2019 года. В июне он сдал 161 подпись муниципальных депутатов для регистрации.
Владимир Бортко — российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, народный артист России, депутат Госдумы РФ шестого созыва от КПРФ. Также он занимает должность заместителя председателя комитета Госдумы по культуре.