Назарбаев предложил лидерам ядерных держав провести переговоры в Нур-Султане

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил лидерам ядерных держав провести переговоры в столице Казахстана Нур-Султане, передает в четверг Tengrinews.
"Я выступил с официальным предложением встретиться в нашей столице основным игрокам в этом деле — руководителям США, России, Китая и других ядерных держав, как это неоднократно происходило в истории, когда главы крупнейших государств всегда брали на себя ответственность за завтрашний день человечества", — сказал Назарбаев на церемонии вручения Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность.
По словам экс-президента республики, "Казахстан является признанным донором международной безопасности и стабильности".
Он также выдвинул несколько тезисов о пересмотре системы ядерной безопасности и предложил всем странам мира использовать "казахстанский опыт".
"В 1991 году мною было принято верное историческое решение о том, что сила и мощь нового молодого государства будут заключаться не в ядерных мускулах. Мы доказали своим конкретным примером, что по пути к прогрессу и процветанию можно успешно двигаться мирным путем", — добавил он.