Минтранс выделит 5,6 млн рублей на защиту аэропортов от птиц

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Минтранс объявил тендер на создание новой системы орнитологической безопасности аэропортов за 5,6 млн рублей. Об этом говорится в документах, опубликованных на портале госзакупок.
Согласно условиям конкурса, разработчик должен подготовить предложения по стимулированию внедрения новых технологий в области орнитологической безопасности, а также собственников аэропортов по обеспечению надлежащего уровня орнитологической безопасности. Победитель тендера также обязан изучить опыт США, Канады, Австралии и стран ЕС.
Руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов, комментируя тендер Минтранса, заявил "Известия", что ведомство впервые за 25 лет выделяет такие средства на изучение орнитологической безопасности аэропортов.
Соответствующий тендер ведомство объявило через несколько дней после жесткой посадки самолета авиакомпании "Уральские авиалинии", произошедшей 15 августа на кукурузном поле возле подмосковного аэропорта Жуковский из-за столкновения со стаей птиц. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. Пострадали 76 человек.
Ранее заместитель главы Минтранса Александр Юрчик заявил, что полностью обезопасить самолеты от столкновения с птицами невозможно. "Существует абсолютно ясная, коррелированная с мировыми стандартами система орнитологической защиты. Но, поскольку мы живем в живом мире, абсолютной защиты быть не может: мы не можем истребить всех птиц", — заявил он.