Меркель и Путин по телефону обсудили подготовку к саммиту в "нормандском формате"

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ФРГ.
В ходе переговоров стороны договорились продолжить подготовку к саммиту в "нормандском формате" для дальнейшего исполнения минских соглашений. Президент РФ и канцлер ФРГ также обсудили транзит газа через Украину.
"Стороны подчеркнули настоятельную необходимость ускорить переговоры о будущих контрактах на транзит газа", — говорится в сообщении.
Кроме того, Меркель и Путин обменялись мнениями о ситуации в Сирии и Ливии, а также выразили поддержку спецпосланникам ООН в этих регионах.
Ранее Меркель заявила, что Германия и Франция работают над организацией саммита "нормандской четверки" в ближайшее время в Париже. По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, встреча государств и правительств в "нормандском формате" может состояться уже в сентябре.
"Нормандский формат" — дипломатическая группа из представителей России, Германии, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. В феврале 2015 года стороны согласовали в Минске документ, предусматривающий прекращение огня и законодательное закрепление особого статуса региона.