Дотянуться до небес. Нужна ли терраса современному дому

Автор фото: Vostock-photo

Терраса в многоквартирном доме — предмет гордости или хлопот? Мнения разделились. Одни считают террасы необходимой частью проектов комфорт– и бизнес–класса. Другие — бессмысленным в нашем климате излишеством.

Термином "терраса" на рынке обозначают, как правило, либо просторных размеров балкон (площадью до 20 м2), либо эксплуатируемую кровлю в квартирах на последних этажах. На эксплуатируемых кровлях оборудуются террасы, на которых можно разместить просторную зону отдыха или разбить большой зимний сад. Такая терраса представляет собой не стесненный городской балкон, а настоящую большую лаундж–зону площадью до 80 м2.
Оригинальное значение слова "терраса" — помещение, расположенное на земле (от слова terra — земля). Фактически квартир с настоящими террасами в Петербурге нет. У нас террасами называют большие балконы. "Будет ли терраса востребована в проекте, зависит от того, какие виды с нее открываются, выходит ли она во двор, достаточно ли защищена от ветров. Чересчур открытая терраса в петербургском климате с интенсивными ветрами и непогодой требует дополнительной защиты при помощи специальных конструкций. Отсюда и кресла–коконы на них появились", — говорит Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International. "Квартиры с собственными террасами вошли в число наиболее востребованных лотов в наших проектах. Значительная их часть была реализована по предзаказам еще на старте продаж. Наличие просторной открытой террасы с перголой существенно повысило привлекательность жилья", — рассказал Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development.
Предложение квартир с террасами можно рассматривать как один из трендов рынка. "Речь в этом случае идет не только о квартирах премиум–класса. В недорогих комплексах нередко также проектируются террасы, поскольку требуется не затенить соседние строения, отсюда появляется сложная конфигурация, разновысокое здание. Террасы площадью от 20 до 65 м2 в приморской локации вполне уместны, да и класс объекта позволяет", — рассказывает Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО "БФА–Девелопмент". "Главное преимущество наличия такого пространства — это улучшение видовых характеристик и увеличение площади, поэтому тенденции постепенно меняются: сегодня террасы как часть специально оборудованной кровли встречаются и в проектах комфорткласса", — считает Валерий Елисеев, заместитель директора по продажам компании "Строительный трест". "В то же время террасы — продукт особый, он подойдет тем, кто стремится сделать свою квартиру оригинальной и ни на что не похожей. С собственным подходом к жилью", — добавляет Екатерина Запорожченко, коммерческий директор ГК Docklands development.
При этом, по мнению директора по продажам ГК "ПСК" Сергея Мохнаря, факт петербургской погоды как раз играет за террасы. "Например, в Испании, где террас очень много, в жаркое время суток ими почти не пользуются. А владельцы кабриолетов не дадут соврать, что лучший климат для такой машины также умеренный, поскольку кататься по жаре и под открытым солнцем удовольствие сомнительное. Что касается осадков, то терраса тем и хороша, что позволяет оборудовать ее как всесезонный вариант. В ряде проектов террасы отапливаемые. А вечнозеленые растения и другие решения фактически снимают все ограничения на варианты использования пространства", — уверен Сергей Мохнарь.

Contra

Вопрос о покупке недвижимости с террасой всегда упирается в рациональность такого приобретения. Конечно, каждому приятно иметь собственный уголок на свежем воздухе с выходом прямо из квартиры. "Но в нашем климате часто пользоваться открытой площадкой не получится. При этом в среднем квадратный метр террасы оценивается в половину стоимости жилого квадратного метра", — подчеркивает Станислав Данелян, генеральный директор Euroinvest Development. По его мнению, оптимальным решением является оформление террасы как общественного пространства, когда каждый жилец дома может свободно ею воспользоваться.
При этом терраса — это в большей степени эмоциональный аргумент для принятия решения о покупке. "Именно поэтому он так часто используется в рекламе. Часто у покупателей терраса в многоэтажном доме ассоциируется с романтическими американскими фильмами. Рациональной составляющей в ней не много. Терраса — не самая практичная история. Это связано и с погодными условиями Петербурга — сильным ветром и частыми дождями, и с необходимостью ее грамотной эксплуатации, в том числе чистки от снега", — уверена Марина Агеева, директор по маркетингу ГК "Красная стрела". Не менее важна и экологическая составляющая. Загорать, попивая коктейли, и дышать выхлопными газами и черной пылью перегруженных городских магистралей — так себе удовольствие.

Эксклюзивный формат

Квартира с террасой, особенно видовой, стоит дороже, чем без террасы. На сколько?
"Зависит от многих параметров, и от площади террасы в том числе, но в среднем на 10–15%. Но нужно учитывать, что в квартирах с террасами, как правило, наилучшие видовые характеристики, в них больше общая и жилая площадь, то есть здесь имеет место сочетание нескольких факторов ценообразования", — поясняет Михаил Гущин, директор по маркетингу Группы RBI. "Квартиры с террасами — это эксклюзивный формат недвижимости, и покупателей на него единицы. Обычно это состоятельные клиенты, которые готовы доплатить минимум 10–15% за вид из окна и престиж. Погодные условия уже вторичны. На рынке есть нормативно принятый стандарт понижающего коэффициента стоимости 1 м2 террасы к 1 м2 квартиры — 0,3 . Квадратный метр террасы будет стоить примерно 1 / 3 от стоимости 1 м2 квартиры", — говорит начальник отдела продаж элитной недвижимости "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" Светлана Ленчик.
По словам Романа Мирошникова, исполнительного директора СК "Ойкумена", цена квадратного метра террасы зависит от того, застеклена она или нет. "В остекленных террасах применяется коэффициент 1,0 стоимости 1 м2 квартиры", — говорит Роман Мирошников.
Впрочем, терраса — это не только потраченные деньги, но и постоянный труд. Хозяевам приходится тщательно следить за водоотведением и решать проблему уборки/расчистки снега зимой, если террасы неостекленные.