Бывшего главу НПЗ "Антипинский" объявили в международный розыск

Автор фото: Ермохин Сергей
Бывший генеральный директор Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) объявлен в международный розыск. Об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России по Тюменской области.
В ведомстве отметили, что ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями.
По версии следствия, обвиняемый в конце октября 2017 года заключил с одной из коммерческих организаций договор о продаже железнодорожного подъездного пути, который являлся важным для завода объектом, поскольку по нему осуществлялся налив нефтепродуктов. При этом стоимость сделки составила около 20 млн рублей, несмотря на рыночную цену около 38 млн рублей. После этого указанный железнодорожный путь был взят в аренду НПЗ "Антипинский" у покупателя.
"В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с отсутствием на территории РФ обвиняемый объявлен в международный розыск", — отметили в ведомстве.
Имя фигуранта дела ведомство не называет, однако с 2004 по 2018 год гендиректором предприятия был Геннадий Лисовиченко.
В июле 2019 года Сбербанк обратился в правоохранительные органы по фактам незаконных действий Дмитрия Мазурова, контролирующего акции Антипинского НПЗ, и бывшего генерального директора завода Геннадия Лисовиченко. По мнению банка, их действия подпадают под статью "мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой". В результате было возбуждено уголовное дело.