Земля по "Максимуму". Автохолдинг купил в Буграх участки площадью 5 га

Автор фото: vk.com/spb_maximum

Петербургский автохолдинг, дилер Ford и Audi, купил в Буграх участки площадью 5 га

В рамках процедуры банкротства АО "НПФ", входящего в производящий счетчики холдинг "Теплоком", проданы два участка в Буграх общей площадью более 5 га. Земля находится на территории предприятия "Бугры" (участки 19 и 20). Наделы граничат с кольцевой автодорогой, а рядом проходит дорога, соединяющая Девяткино и Мурино с Петербургом.
Недвижимость находится в залоге у ООО "Грос Ритейл", аффилированного со Сбербанком. Весной активы пытались продать за 330 млн рублей, но из–за отсутствия покупателей стоимость пришлось снизить. Заключить сделку удалось за 148,5 млн рублей. Победитель аукциона — ООО "Антарес", учредителями которого являются два кипрских офшора. Через управляющую компанию "Цензор" общество связано с автохолдингом "Максимум", официальным дилером Audi, Ford, Genesis, Honda, Hyundai, KIA и Mitsubishi.
В компании "Максимум" подтвердили участие и победу в аукционе. "На данный момент идет согласование договора, только после его принятия обеими сторонами можно будет говорить о потенциальном переходе права собственности", — уточнил представитель автодилера. О том, для каких целей куплен надел, в компании не сказали. По мнению других игроков рынка, данная территория не годится под строительство нового центра, а скорее подойдет в качестве площадки для продажи бывших в употреблении автомобилей. "Пять гектаров — это довольно большой участок, но в этой ситуации решающим фактором могла стать низкая цена", — прокомментировал один из экспертов.
Автохолдинг "Максимум" основан в 2003 году. Бизнес начался с запуска сети автомоек. В 2007 году холдинг открыл первый дилерский центр "Honda Максимум Лахта". Три года спустя компания выкупила обанкротившийся автоцентр "Гражданский" на улице Руставели, 53, открыв на его месте автосалон "Ford Максимум" (по этому же адресу зарегистрировано и ООО "Антарес").
В 2014 году по соседству был построен официальный дилерский центр Hyundai. В 2017 году холдинг "Максимум" выкупил дилерский центр на проспекте Непокоренных, 47. В прошлом году холдинг провел реконцепцию салона на Торфяной дороге, отказавшись от дилерства трех массовых брендов.
По итогам прошлого года компания продала 10,4 тыс. новых автомобилей и 9,5 тыс. авто с пробегом. В этом году холдинг планирует реализовать 11,9 тыс. новых автомобилей, что примерно на 15% больше, чем в 2018 году, а в дальнейшем удвоить бизнес за счет покупки новых дилерских центров. Согласно статистике "Auto–Dealer–СПб", ГК "Максимум" занимает второе место в городе по продаже новых легковых и легких коммерческих машин с долей рынка 5,8%.
По данным "Auto–Dealer–СПб", за первое полугодие автодилеры Санкт–Петербурга увеличили продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года лишь на 0,3%.