Зеленский приветствовал присоединение США к "нормандскому формату"

Автор фото: пресс-служба президента Украины
Украина приветствовала бы присоединение США к "нормандскому формату". Об этом заявил глава украинского государства Владимир Зеленский на встрече с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.
"Президент Украины выразил надежду, что США смогут больше привлекаться к переговорному процессу относительно Донбасса. Он отметил, что Украина приветствовала бы присоединение Соединенных Штатов к "нормандскому формату", — сообщает пресс-служба президента Украины.
В среду, 28 августа, Зеленский и Болтон на встрече в Киеве обсудили стратегическое партнерство между Украиной и Соединенными Штатами, в частности подготовку двусторонних переговоров на уровне глав государств.
Кроме того, стороны затронули возможность углубления украинского-американского сотрудничества в сферах безопасности и обороны, энергетической безопасности, а также в вопросах реформирования вооруженных сил Украины и украинской оборонной промышленности, добавили в пресс-службе.
После переговоров с Зеленским Болтон заявил, что президенты США и Украины проведут встречу в Варшаве.
"Я также высказал наши ожидания относительно встречи в Варшаве двух президентов, и мы через несколько дней будем работать над организацией этой встречи", — сказал Болтон.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон на итоговой пресс-конференции саммита G7 заявил, что встреча государств и правительств в "нормандском формате" состоится в сентябре.