"Русские самоцветы" заложили площади. Компания отдала ВТБ здание на площади Карла Фаберже

Автор фото: Сергей Ермохин
Сергей Докучаев рефинансирует кредиты под залог торговых площадей.

ПАО "Русские самоцветы" отдало банку ВТБ в залог принадлежащее ему торгово–выставочное здание на площади Карла Фаберже, 8.

Здание под литерой Е площадью 24,9 тыс. м2 и земельный участок под ним 6,9 тыс. м2 переданы банку ВТБ в залог до 2026 года. Недвижимость стала обеспечением по кредитной линии, открытой предприятию в июле 2019 года сроком на 1,5 года по ставке 9,9% годовых в рублях. Первый транш по ней составит 30 млн рублей.
Размер сделки составил 41% от величины активов, указано в сообщении ПАО. Заложенная недвижимость оценена банком в 1,4 млрд рублей.
Как следует из выписки Росреестра, обременение оформлено банком ВТБ в июле 2019 года. Из раскрываемых ПАО существенных фактов понятно, что этот же самый торговый комплекс в 2017 году уже был заложен по кредиту в банке "Санкт–Петербург" на 150 млн рублей по ставке 11,5% годовых. Вероятно, передача торгового комплекса "Русских самоцветов" в залог банку ВТБ является частью сделки по рефинансированию задолженности ПАО. На момент подготовки материала в ВТБ и "Русских самоцветах" не ответили на запрос "ДП".
"Русские самоцветы" контролирует Сергей Докучаев (111–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" по итогам 2017 года с состоянием 7,5 млрд рублей) вместе с супругой, дочерью и племянником. Им же принадлежит Ланта–Банк (в соседнем здании работает его единственный в городе офис). В 2017 году Ланта–Банк выдал ПАО 300 млн рублей под залог оборудования и товаров под 14,5% годовых.
"Объем кредитования банками связанных сторон ограничен нормативом максимального размера риска или 20% от собственного капитала банка, который на 1 июля 2019 года составил 2,8 млрд рублей. Это ограничивает возможности по кредитованию связанных сторон, не позволяя полностью закрыть потребности АО "Русские самоцветы" в финансировании, поэтому компания и обращается за кредитами в другие, более крупные, банки", — полагает Мария Зинина, младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА". По объему депозитов частных лиц (11,3 млрд рублей) Ланта–Банк занимает 98–е место в России по версии Интерфакса.
Как отметили в Knight Frank St Petersburg, ставка аренды офисных площадей у станции метро "Ладожская" в среднем составляет 1,1–1,3 тыс. рублей за 1 м2 в месяц.
"Расположение объекта, переданного банку ВТБ в залог, очень неплохое. Огромный трафик и сосредоточение торговых комплексов. Торговый комплекс заполнен более чем на 99%: свободно всего одно помещение площадью 69 м2", — констатирует Игорь Данковцев, генеральный директор управляющей компании Legat Invest.
По итогам первого полугодия 2019 года "Русские самоцветы" снизили объем выручки на 9%, до 383 млн рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистая прибыль выросла в 2,3 раза, до 6 млн рублей. Задолженность по кредитам перед банками сократилась на 28%, до 646 млн рублей.
Сегодня в здании располагаются торговый комплекс "Мебель Холл", фитнес–центр Fitness House, часть помещений арендует "Сбербанк–Технологии".