"Гермес" остался в парке. КГА заблокировал выделение участка под гостиницу в Приморском парке Победы

Автор фото: Архив "ДП"

Комитет по благоустройству заблокировал выделение участка под гостиницу в Приморском парке Победы. Бизнесмены идут в суд.

В декабре 2018 года КГА выпустил распоряжение о подготовке проекта планировки территории (ППТ) северной части Крестовского острова, ограниченной набережной Мартынова, Рюхиной улицей, Северной дорогой и Бодровым переулком. Инициатором его разработки выступило ООО "Мартынова 60". По данным проекта "ДП" "Кто владеет Петроградской стороной", эта компания принадлежит офшору "ТКБ пасифик уолдвайд ойл лимитед", аффилированному с Иркутской нефтяной компанией миллиардера Николая Буйнова.
Но готовый проект подала в Смольный другая фирма, ООО "Агентство по развитию и реновации территории" (АРРТ). Ранее эта компания уже представляла интересы различных собственников при согласовании ППТ.
В мае комитет по благоустройству наложил на документ вето. Как сообщили "ДП" в ведомстве, представленный ППТ предусматривал изменение границ Приморского парка Победы. Но внести такие изменения нельзя иначе как корректировкой закона "О зеленых насаждениях…".
Из парка хотели вырезать участок вокруг дома на набережной Мартынова, 36 (в самом доме находится отель "Гермес"). В Федеральном перечне туристических объектов эта гостиница значится находящейся в ведении ООО "Черр". Соучредитель этой фирмы Юрий Кривошеин является президентом РОО "Афганвет".
В комитете по благоустройству пояснили, что участок в проекте межевания хотели отвести под "гостиничное обслуживание", что противоречит законодательству, в частности тому же закону о ЗНОП. Отметим, что ныне в РГИС участок предназначен для рекреационных целей. Кроме того, незаконно и устройство въезда–выезда через парк со стороны набережной Мартынова. Как стало известно "ДП", АРРТ подало иск в Арбитражный суд о признании незаконным отказа комитета по благоустройству. Суд привлек к делу КГА (который принимает документацию ППТ и согласовывает ее в отраслевых органах) и комитет по контролю за имуществом (который уполномочен проводить инвентаризацию зеленых насаждений). Следующее заседание назначено на 18 сентября.