Жилье у залива: Ансамбль на месте камышей

Еще десять с небольшим лет тому назад территория между Петергофским шоссе и берегом Финского залива представляла собой внушительных размеров болото. Сегодня же там силами сразу нескольких девелоперов продолжает строиться новый микрорайон. Несмотря на то, что кварталы возводились с нуля, вокруг можно увидеть много интересного. Да и сам проект комплексного освоения этих мест является нетипичным для Петербурга. "ДП" рассказывает о прошлом и настоящем этой локации.

"Балтийская жемчужина" — такое название получил микрорайон — появилась в эпоху, когда о масштабном градостроительстве в Петербурге, казалось, уже забыли окончательно. Она же открыла перспективы комплексного развития территорий на Юго-Западе города, оформления берегов Финского залива на пути к пригородам и дворцово-парковым ансамблям, создания новой инфраструктуры.
"Проекты для этой части Ленинграда делались еще в 1980-е годы, но о продолжении и реализации замыслов в середине 2000-х никто и подумать не мог,—- рассказал "ДП" архитектор Александр Стругач. — Большой интерес тогда вызвал конкурс, на котором были иностранные и отечественные концепции. Впечатлял заявленный масштаб, а также смелость и целостность представленных замыслов".
Связь времён в планировке и инфраструктуре
Не так просто догадаться, что архитектурный облик микрорайона продиктован самой историей. В центре в сторону Финского залива протекает длинный канал. Можно подумать, что он был специально создан в рамках проекта, для придания выразительности его облику, но это не так. Выкопан он был еще в XVIII веке в мелиоративных целях. Свое название — Матисов — канал получил по фамилии владельца одной из усадеб на Петергофской дороге Матисена.
Вдоль берегов канала стоят невысокие дома, а чем дальше, тем этажность становится больше. Это решение стало основополагающим при формировании облика всего района, который застраивает не один, а целый ряд застройщиков: каждый работающий там девелопер должен согласовывать проекты с представителями собственника всей территории и с главным архитектором. Застройщиком домов, выходящих к каналу, стал холдинг Setl Group, а проект комфорт-класса получил звучное название MORE.
Когда территория вдоль Матисова канала была освоена, район стал расширяться дальше. К примеру, на западе, вдоль улицы Адмирала Черокова, Setl Group построил еще три корпуса жилого комплекса MORE. В отличие от своих каскадом спускающихся к воде предшественников, их архитектура уже иная. Вытянутые 10-15 этажные объемы выходят к проезжей части углами, которые подчеркнуты 17-этажными башнями. Еще одна очередь проекта MORE выходит на улицу Катерников. Она состоит из четырех 21-этажных секций, выходящих к дороге торцами и соединенных пятиэтажными вставками.
"Итоговый проект планировки района оказался близким к классическим советским микрорайонам, только с поправкой на новые технико-экономические показатели, диктуемые рыночными условиями, в чем есть свои преимущества. А именно — комплексное развитие инфраструктуры, которое инвестиционная компания реально обеспечивает. Здесь появились не только детские сады и школы, но и торгово-развлекательные объекты, а также, что чрезвычайно важно, — улицы, мосты, элементы благоустройства, создающиеся за счет застройщиков и передающиеся городу, — говорит Александр Стругач. — Это признаки высокой градостроительной культуры и повышенных обязательств застройщиков — как перед будущими жильцами, так и перед городом".
По историческим местам на трамвае
Ввиду того, что район находится в отдалении от старых жилых кварталов, вокруг него немало зеленых зон. Из окон высоток на улице Катерников открывается вид на Южно-Приморский парк. Он был открыт в 1970 году к столетию со дня рождения Ленина. В российское время парк пришел в запустение, однако в 2005 году южная его часть была реконструирована. Но одно из самых живописных мест в окрестностях находится чуть дальше — по другую сторону Петергофского шоссе. Это парк, в народе называемый Новознаменкой.
Отойдя совсем недалеко от шумной магистрали, человек как будто попадает в другую эпоху. В окружении живописных прудов и вековых деревьев стоят старинные домики, а рельеф украшают склоны и овраги. С петровских времен в этих местах находились усадьбы знатных господ. К сожалению, в годы войны многие дачи были утрачены, но несколько интересных зданий сохранилось. Жемчужина парка — барский дом усадьбы Новознаменка, выстроенный в XVIII веке в стиле барокко. Проект, по разным данным, разрабатывал или племянник выдающегося Доменико Трезини Джузеппе, или Антонио Ринальди.
Поблизости с барочным домом стоит здание, построенное уже в совсем другом стиле — готическом. Оно появилось на сто лет позже своего соседа для размещения барской библиотеки, насчитывавшей около 18 тыс. французских книг. В конце XIX века в обоих усадебных зданиях разместилась больница для душевнобольных. В связи с этим ряд помещений был перестроен и утратил свою первоначальную отделку. Сейчас в главном доме находится частная школа, а пришедший в запустение готический недавно начали реставрировать. Там должен разместиться культурно-досуговый центр.
"Место, на котором стоит деловой центр "Балтийской жемчужины", тоже имеет историю. Здание со стеклянным шаром построено на месте земель дачного поселка, ставшего впоследствии Сосновой поляной, — рассказал "ДП" краевед Алексей Алексеев. — Соответствующая схема 1911 года сохранилась в Центральном городском историческом архиве".
Также об истории напоминает и проходящая по Петергофскому шоссе вдоль трамвайная линия, которая больше похожа на железную дорогу — она проходит не по проезжей части, а по обособленной трассе. Дело в том, что эта ветка — часть знаменитой Оранэлы, Ораниенбаумской электрической линии. Ее начали строить в 1912 году, а движение запустили в годы Первой мировой войны. В годы уже Великой Отечественной войны Оранэла была почти полностью разрушена. В 1950-е годы трассу восстановили, но только до Стрельны. С тех пор по ней ходит единственный в Петербурге пригородный трамвай №36.
Но история — это не только то, что было много лет или веков назад. Она продолжается. Вот и MORE уже успел внести свой вклад в нее, став полноценной частью комфортного и удобного микрорайона на Юго-Западе Северной столицы. А название "Балтийская жемчужина" стало редким примером, когда наименование, придуманное маркетологами, прижилось и стало народным топонимом, тогда как в большинстве случаев они быстро забываются.
Рассказ о жилом комплексе MORE продолжает серию публикаций на сайте dp.ru, посвященных жилым комплексам Setl Group. В этом году холдинг отмечает 25-летие, за годы его работы на рынке недвижимости построено более 200 жилых домов. Мы выбрали из них 25 наиболее примечательных объектов — как строящихся, так и уже построенных, — которые оказали влияние на развитие города в целом, на формирование городской среды. Эксклюзивным брокером выступает "Петербургская Недвижимость".