Путин анонсировал запуск "Турецкого потока"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
До конца 2019 года российский газ начнет поступать турецким потребителям по газопроводу "Турецкий поток". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, передали в пресс-службе Кремля.
По словам российского лидера, строительство "Турецкого потока" идет по графику. "Исходим из того, что уже до конца года российский газ начнет поступать турецким потребителям, а после увеличения мощности "Турецкого потока" за счет второй ветки поставки будут осуществляться транзитом в Европу через территорию Турции", — сказал Путин.
Ранее министр энергетики России Александр Новакзаявил, что запуск первой нитки газопровода "Турецкий поток" ожидается с 1 января 2020 года.
"Турецкий поток" — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд м3 газа в год. "Газпром" в ноябре 2018 года завершил строительство морской части "Турецкого потока".