Минфин назвал главное отличие новой системы накопительных пенсий

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Замглавы Минфина Алексей Моисеев
Центробанк России и Минфин анонсировали публичное обсуждение cистемы пенсионных накоплений. Как рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев, ЦБ и Минфин решили отказаться от названия "индивидуальный пенсионный капитал" (ИПК) для новой системы.
"Я думаю, что мы с Сергеем Анатольевичем (Швецовым, первым заместителем председателя ЦБ. — Ред.), наверное, через неделю объявим вам все детали... Это не будет называться ИПК", — заявил Моисеев в кулуарах Московской биржи 27 августа. Он не исключил, что это может произойти на Московском финансовом форуме, который пройдет 12-13 сентября, сообщает ТАСС.
Главным отличием новой накопительной системы, перейти на которую планировалось в 2020 году, станет "отказ от любых средств принуждения граждан к вступлению, то есть будет полностью добровольная система", подчеркнул заместитель министра. Позднее заместитель главы Минфина добавил, что законопроект о новой системе накоплений разработан на основе законопроекта об ИПК. "Да, правильно", — ответил он на соответствующий вопрос.
Минфин и Центробанк представили новую модель формирования пенсионных накоплений в сентябре 2016 года. Она предусматривала, что граждане должны были включаться в ИПК автоматически, однако Минтруд выступал против автоматического включения. Летом 2018 года Минфин опубликовал уведомление о начале разработки законопроекта об ИПК, но обсуждение в итоге перенесли. В декабре глава Минфина Антон Силуанов объяснил это тем, что в 2018 году были реализованы другие изменения в пенсионной системе, связанные с повышением пенсионного возраста.
В начале июня Силуанов говорил, что законопроект об ИПК готов, однако требует финального обсуждения В июле 2019 года источники РБК сообщили, что ЦБ и Минфин обсуждают возможность переноса публичного обсуждения законопроекта о введении системы ИПК на 2020 год. По словам собеседников РБК, дело в том, что председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отказалась поддержать исключительно добровольный формат подключения россиян к отчислениям взносов в ИПК, разработанный Минфином после соответствующего требования президента Владимира Путина.