Экс-министр Абызов стал фигурантом нового уголовного дела

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Экс-министр Открытого правительства РФ Михаил Абызов
Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело в отношении бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова. Об этом сообщил его адвокат Александр Аснис. По версии следствия, Абызов "в нарушение запрета, наложенного на него как на члена правительства в 2018 году, лично и через доверенных лиц осуществлял предпринимательскую деятельность". Экс-министра ранее арестовали по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3, ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК).
"26 августа следователь ознакомил Абызова с постановлением о возбуждении в отношении него нового уголовного дела по ст. 289 УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"). Обвинение пока ему не предъявлено", — сообщил ТАСС адвокат Абызова. Максимальное наказание по этой статье (289 УК) предусматривает до 2 лет лишения свободы.
Следствие считает, что Абызов, будучи членом правительства, в 2018 году лично и через доверенных лиц занимался предпринимательской деятельностью. Аснис заявил РБК, что УК относит такое правонарушение к преступлениям средней тяжести, а состав преступления не предусматривает последствий в виде ущерба государству или иному собственнику.
Как пояснил защитник экс-министра, новое уголовное дело никак не отягчает уже предъявленное Абызову обвинение и не осложняет осуществление по нему защиты. Адвокат считает возбуждение нового уголовного дела незаконным, необоснованным и хочет его обжаловать.
Михаила Абызова задержали 26 марта. По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го экс-министр, являясь бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил преступную организацию. В итоге, по данным следствия, Абызов и его соучастники похитили 4 млрд рублей путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". В июле суд продлил арест Абызова до 25 октября. Следствие оценило арестованное имущество экс-министра в сумму 27 млрд рублей.