Источник узнал о решении Минэнерго сохранить шельф в Арктике за госкомпаниями

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак и министр энергетики РФ Александр Новак
Министр энергетики Александр Новак предложил закрепить за госкомпаниями ("Роснефтью" и "Газпромом") 51% в консорциумах, которые смогут получить лицензии для добычи углеводородов на арктическом шельфе, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к обсуждению этого вопроса. По словам другого, с такой позицией в целом согласен вице-премьер Дмитрий Козак. Накануне в Минвостокразвития сообщили о разработке закона о доступе частных инвесторов на шельф.
По словам собеседников агентства, правительство может пустить на арктический шельф частные нефтегазовые компании только в качестве миноритарных акционеров будущих проектов. Как отметил источник в Минприроды, сейчас частные компании и так могут выступать миноритарными партнерами "Роснефти" и "Газпрома", поэтому предложенный Новаком вариант либерализации доступа на шельф ничего содержательно не изменит. "Правительство окончательно сформулирует позицию, когда ведомства представят конкретные предложения", — сказал РБК представитель Козака.
О том, что правительство подготовит законопроект, разрешающий частным инвесторам работать на шельфе в Арктике, стало известно по итогам совещания вице-премьеров РФ Дмитрия Козака и Юрия Трутнева 26 августа. Оно состоялось после поручения президента изучить предложение Трутнева о работе на арктическом шельфе по "норвежской модели".
Она предусматривает, что у местной госкомпании остается 30% в подобных проектах, а остальные доли могут получить частные компании и иностранцы. Трутнев отмечал, что правительство выдало госкомпаниям 69 лицензий на разведку и добычу нефти и газа на шельфе, но они сорвали освоение участков и не торопятся работать в условиях отсутствия конкуренции и огромных запасов на суше.
Ранее в интервью Интерфаксу Трутнев заявлял, что освоение шельфа РФ значительно отстает от других нефтяных стран. Вице-премьер отмечал, что ведомства готовят новую модель партнерства, в рамках которой может быть предусмотрено участие РФ в шельфовых проектах через уполномоченную государственную компанию, а также предлагаются варианты выделения иностранному или отечественному инвестору доли непосредственно в проекте.