Facebook готовится к запуску отдельного мессенджера Threads для Instagram

Автор фото: theverge.com
Facebook тестирует мессенджер Threads, предназначенный для обмена контентом со списком "лучших друзей" в своем сервисе Instagram. Об этом пишет The Verge со ссылкой на источники внутри компании. При этом в мае Instagram закрыл работу над Direct, также отдельным мессенджером для соцсети, который был в разработке с 2017 года.
Как ожидается, пользователи Threads получат возможность автоматически делиться своим местоположением, скоростью передвижения и уровнем заряда батареи, кроме "стандартных" текста, фото и видео. Диалоги в приложении появляются в основной ленте, активные пользователи отмечены зеленой точкой. Если "близкий друг" недавно опубликовал историю, то ее можно будет посмотреть через Threads. В приложение также встроена камера, с помощью которой можно делать фото и видео. Дата релиза полноценной версии Threads не сообщается.
Threads, как отмечает The Verge, сможет конкурировать со Snapchat, в котором есть аналогичные функции. По данным The Daily Beast от 2018 года, в среднем пользователи проводят в нем больше времени, чем в Instagram. Для Facebook и Instagram, которые намерены привлечь как можно больше молодых пользователей, Threads может стать еще одной попыткой отказаться от конкурентов. В мае Instagram прекратил работу над подобным проектом под названием Direct, который был в разработке с 2017 года. Тестировщикам не понравилось переключаться между основным и второстепенным приложением, когда они хотели отправить сообщение.