В правительстве подготовят законопроект о доступе частных инвесторов на шельф в Арктике

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и вице-премьер РФ Дмитрий Козак
Минвостокразвития подготовит законопроект, разрешающий частным инвесторам работать на шельфе в Арктике. Соответствующее решение было принято на совещании вице-премьеров РФ Дмитрия Козака и Юрия Трутнева, сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков.
"Я только что с совещания двух вице-премьеров, Козака и Трутнева. На нем принято решение о разработке законопроекта о доступе частных инвесторов на шельф", — сообщил заместитель Крутиков (цитата по Интерфаксу). "Соответствующий законопроект мы будем готовить", — приводит слова замминистра РИА Новости.
Согласно закону "О недрах", разрабатывать шельф РФ могут только "Роснефть" и "Газпром". 19 августа РБК сообщило, что вице-премьер Трутнев написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором предложил для активизации развития нефтегазовых проектов на шельфе внедрить в России норвежскую шельфовую модель. Президент перенаправил письмо министру энергетики Александру Новаку, поручив рассмотреть инициативу.
Трутнев писал, что правительство выдало 69 лицензий на разведку и добычу нефти и газа, обязав компании пробурить 86 скважин за 20 лет, однако к лету 2019 года было пробурено только пять скважин. Он указал, что медленное развитие проектов на шельфе связано с отсутствие конкуренции: "Роснефть" и "Газпром", а также "Газпром нефть" не заинтересованы форсировать разработку запасов на шельфе, так как обеспечены запасами нефти и газа на суше более чем на 20 и 100 лет соответственно.
Норвежская модель предполагает, что у местной госкомпании остается 30% в подобных проектах, а остальные доли могут получить частные компании и иностранцы. Ранее в интервью Интерфаксу Трутнев заявлял, что освоение шельфа РФ значительно отстает от других нефтяных стран. Вице-премьер отмечал, что ведомства готовят новую модель партнерства, в рамках которой может быть предусмотрено участие РФ в шельфовых проектах через уполномоченную государственную компанию, а также предлагаются варианты выделения иностранному или отечественному инвестору доли непосредственно в проекте.