В Смольном оценили рост цен на проезд в общественном транспорте Петербурга

Автор фото: Николаев Сергей
В Петербурге планируют со следующего года поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом в ходе обсуждения городского бюджета на 2020-2022 годы заявил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин. По его словам, цена билета в наземном транспорте может вырасти до 42 рублей, а в метрополитене — до 48-50 рублей. На субсидирование транспорта город собирается потратить порядка 46 млрд рублей, уточняет 78.ru.
В 2017 году стоимость жетона в метро возросла с 35 до 45 рублей, на наземном транспорте — с 30 до 40 рублей. В августе 2018 года стало известно, что ГУП "Петербургский метрополитен", ГУП "Горэлектротранс" и ГУП "Пассажиравтотранс" подали заявки в Смольный на увеличение стоимости разового проезда на 2 рубля в 2019 году. С утверждением заявки стоимость проездных билетов могла увеличиться на 4%. Таким образом, по данным перевозчиков, проезд в метро могли поднять до 47 рублей, поездка наземным городским транспортом могла повыситься до 42 рублей, однако в декабре было принято решение сохранить тарифы на 2019 год.
В августе Смольный установил льготный тариф на проезд в метро при оплате картой системы "Мир" или Единой картой петербуржца (ЕКП). С 1 сентября стоимость проезда при оплате на турникете картой "Мир" составит 35 рублей, владельцы ЕКП заплатят 30 рублей. Проект призван стимулировать петербуржцев оплачивать проезд в метро банковскими картами, добавили в комитете.