В Роскачестве рассказали, как обезопасить детей от травли в интернете

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС
Специалисты Роскачества подготовили рекомендации по борьбе с травлей в интернете среди подростков, передает в понедельник РИА Новости.
"Ситуация кибербуллинга — увы, стала рутиной современных российских школьников: около 70% подростков сообщили о том, что были участниками или жертвами онлайн-травли, а в 40% случаев дети, которые были жертвой, сами становятся агрессорами в Сети", — говорится в сообщении организации.
В организации отметили, что если ребенок удаляет свои страницы в соцсетях, это может свидетельствовать о том, что он подвергся травле в интернете. Отмечается, что родителям нужно договориться с ребенком, чтобы он сообщил им, если кто-то в сети стал угрожать ему или оскорблять. Подростка важно предупредить, что такое может случиться, а всякое общение с таким человеком стоит прекратить.
В случае если ребенок подвергся травле, самый важный шаг — игнорирование, отмечают эксперты организации.
"На оскорбления в соцсетях нужно жаловаться, а обидчиков — банить. Это самый простой и действенный способ усмирить интернет-агрессора", — сообщили в Роскачестве.
Также можно отправить жалобу в полицию или Роскомнадзор либо обратиться в суд. При необходимости стоит позвонить по детскому телефону доверия.