В Кремле назвали условия участия России в формате G8

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Россия вернется к формату "Большой восьмерки" только в случае согласия по этому вопросу всех стран G7. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.
По его словам, возвращаться в "Семерку" только по приглашению одной из стран — США — невозможно. "Там (в G7. — Ред.) все решения принимаются консенсусом", — подчеркнул Песков.
Представитель Кремля отметил, что Россия, несмотря на некоторые разногласия, позитивно развивает контакты с рядом стран, например Японией, Италией, Францией и Германией. По его словам, диалог с этими странами на самых разных уровнях "помогает минимизировать объем недоверия и разногласий, помогает обсуждать и искать развязки не в конфронтации, а в диалоге".
Пресс-секретарь президента РФ выразил надежду, что "со временем и другие страны тоже к этой тенденции присоединятся".
Вопрос о возвращении России в G7 поднимали президент Франции Эммануэль Макрон и его американский коллега Дональд Трамп. Вместе с тем канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Британии Борис Джонсон выступили против этой инициативы.
Позже издание The Guardian со ссылкой на источники писало, что Трамп поссорился с остальными лидерами стран "Большой семерки" из-за предложения вернуть Россию в состав организации.