СМИ: Трамп поссорился с коллегами по G7 из-за России

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Президент США Дональд Трамп поссорился с остальными лидерами стран "Большой семерки" из-за предложения вернуть Россию в состав организации, сообщает издание The Guardian со ссылкой на собственные источники.
По данным газеты, в прошедшую субботу во время ужина у маяка Биаррица Трамп стал настаивать, что Россию надо вернуть в G7. Однако из всех лидеров стран идею Трампа поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте, ранее объявивший о своей отставке.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил нейтралитет. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эммануэль Макрон и глава Евросовета Дональд Туск выступили против возвращения России.
"На этом моменте обстановка начала накаляться", — сообщил изданию дипломат, чье имя не раскрывается.
По данным газеты, большинство лидеров G7 сошлись в том, что этот клуб должен остаться сообществом "либеральных демократий", а президент Владимир Путин не соответствует этому условию. Трамп дал понять, что для него это не имеет значения. По его словам, присутствие России необходимо для обсуждения проблем Ирана, Сирии и КНДР.
Ранее Трамп заявил, что "наверняка" пригласит Путина на следующую встречу стран G7. В Кремле пообещали рассмотреть такое предложение, если оно поступит.