СМИ: Huawei создаст планшеты с российской ОС "Аврора" для переписи населения

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Россия обсуждает с Huawei возможность установки российской мобильной операционной системы "Аврора" на планшеты китайской компании для переписи населения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Собеседник агентства уточнил, что речь идет об установке "Авроры" на 360 тыс. планшетов Huawei к 1 августа 2020 года.
"При участии Минкомсвязи РФ обсуждаются вопросы взаимодействия Huawei и "Ростелекома", как владельца единственной отечественной мобильной операционной системы "Аврора". В настоящее время рассматриваются различные варианты сотрудничества. Детали пока не раскрываем, есть договоренность о конфиденциальности", — сообщили в пресс-службе "Ростелекома", добавив, что поставщика планшетов определят этой осенью в соответствии с "установленными закупочными процедурами".
По информации издания, переговоры начались после того, как США внесли Huawei в черный список, с фигурантами которого запрещено торговать американским предприятиям. Вопрос предустановки "Авроры" обсуждали президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в июне во время визита китайского лидера в Россию, отмечает собеседник издания.
Ранее замглавы Минкомсвязи Михаил Мамонов заявил, что до конца 2019 года на смартфонах Huawei будет запущена российская операционная система "Аврора".