Минфин назвал условие для продажи алкоголя в отделениях "Почты России"

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
"Почта России" может начать розничную продажу алкоголя в своих отделениях в случае получения соответствующей лицензии, сообщили в пресс-службе Минфина. ФГУП ранее подготовило концепцию "Центры притяжения" на 2020-2027 годы, в которой предложило запустить на базе своих отделений алкомаркеты, аптеки, банк, МФЦ (многофункциональные центры), а также образовательные и медицинские учреждения.
"По закону розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию за исключением пивоваренной продукции. То есть любая организация может осуществлять розничную продажу алкогольной продукции при наличии соответствующей лицензии, а также пивоваренной продукции при соблюдении установленных в законодательстве обязательных требований и ограничений. Учитывая это, "Почта России" может реализовывать розничную продажу алкогольной продукции в случае соблюдения ею правил, установленных законом", — приводит RNS комментарий министерства. Там отметили, что "процесс получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции не является сложным".
Согласно концепции, "Почта России" планирует в новых гибридных отделениях выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту, продавать лекарства и товары народного потребления (в том числе и алкогольные напитки), оказывать государственные, социальные, медицинские и образовательные услуги. Для этого требуется изменить пять категорий законодательных актов, в том числе закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, что позволит продавать товары, требующие лицензии. На реформу "Почта России" просит выделить из бюджета около 85 млрд рублей. Из них 66,4 млрд рублей предполагается направить на техническую модернизацию и дооснащение почтовых отделений.