Ставка на премиум. Рейтинг аптечных сетей Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

В 2018 году рынок аптечных сетей Петербурга вырос на 5,7%. Рост оборота эксперты связывают с увеличением числа премиум–аптек.

В прошлом году операторы аптечных сетей активно закрывали точки, рассчитанные на покупателей со средним и низким доходом, делая ставку не на количество магазинов, а на увеличение среднего чека.
По данным AlphaRM, оборот рынка аптечных сетей Петербурга за 2018 год превысил 78,6 млрд рублей, доля в обороте РФ составила 6,8%, прирост по сравнению с предыдущим годом — 5,7%.
По мнению Николая Беспалова, директора по развитию аналитической компании "АРЭНСИ Фарма", эти показатели заметно опережают темпы роста российского фармрынка в целом, которые в 2018 году находились на уровне 2,2%.
"Причины таких различий связаны, скорее всего, с активным развитием туристического потенциала города, — полагает Николай Беспалов. — Я встречал разные оценки, но все сходятся на том, что турпоток в Питер в прошедшем году вырос на 7–10%".

Притормозили

Тем не менее, как отмечает заместитель генерального директора AlphaRM Татьяна Литвинова, в течение всего 2018 года открытий новых аптечных точек было мало.
"Рынок слишком перенасыщен для дальнейшего развития, — поясняет Татьяна Литвинова. — Новичкам сейчас очень тяжело конкурировать с крупными местными брендами. В результате по итогам первого полугодия 2019 года количество закрытых аптек превысило число открытых".
Процесс консолидации, активно набиравший обороты в 2017 году, в 2018–м также заметно притормозился. За год на петербургском рынке была зафиксирована только одна крупная сделка. Так, аптечная сеть "Мелодия здоровья" (принадлежит фармдистрибьютору "Катрен") в рамках реализации своей стратегии развития приобрела 13 точек сети аптек "Горные вершины", и сейчас "Мелодия здоровья" насчитывает 33 аптеки в Петербурге.
По данным RNC Pharma, в начале 2019 года в городе работало 1898 аптек. При этом, по подсчетам AlphaRM, 73% петербургского рынка приходится на долю топ–10 аптечных сетей. Лидеру рынка компании "Эркафарм" ("Озерки", "Доктор Столетов", "Первая помощь") принадлежит 40% рынка Петербурга.

Курс на экономию

Оборот рынка растет за счет сверхдоходных аптек категории А+, размер оборота которых в месяц превышает среднерегиональную выручку более чем в 2,5 раза в конкретном регионе. По данным AlphaRM, количество таких аптек выросло на 40% относительно 2017 года. "Именно категория А+ способствует повышению среднего чека по петербургскому аптечному рынку", — считает Татьяна Литвинова.
При этом все более востребованными становятся российские препараты. Это более чем наглядно демонстрируют продажи, рост которых, по данным аналитической компании AlphaRM, в стоимостном выражении с января по июнь 2019 года составил 11% относительно аналогичного периода прошлого года. "Что же касается импортных лекарственных средств, то в первом полугодии 2019 года их продажи выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года только на 2%", — говорит Татьяна Литвинова.
Сокращение доли импортных препаратов в общем объеме продаж эксперты объясняют ухудшением общего состояния российской экономики. "Переключение спроса действительно происходило, но касалось оно в основном сегментов с государственным финансированием, — комментирует Николай Беспалов. — Доходы населения падают, соответственно, потребители начинают искать способы экономии. Эта экономия может быть выражена в разных подходах. В частности, кто–то переключается с импортных препаратов на отечественные аналоги, которые значительно дешевле".
Курс на экономию, который взят сейчас покупателями аптек, выражается также и в том, что кто–то предпочитает приобретать так называемые экономичные упаковки. "Те, где вместо 20 разовых доз содержится 50–100 и более (в пересчете на одну дозу они оказываются выгоднее), — поясняет Николай Беспалов. — Есть и примеры, когда люди просто отказываются от покупки лекарств. Хотя, конечно, в большей степени отказ характерен все же для продукции не первой необходимости, а больше имиджевого потребления — всевозможные витаминные комплексы, пробиотики, омега–жирные кислоты и тому подобное".