Патриарх Кирилл рассказал, зачем подставлять после удара другую щеку

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объяснил смысл цитаты "кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую". По его словам, многие пацифисты неправильно толкуют эту фразу.
"Движение пацифизм полностью исключало возможность вооруженного сопротивления народа, даже в случае агрессии. Многие, кто учил действовать таким образом людей, отсылали их к словам Господа об ударе в правую щеку. Если ограничиться только этими словами, то из этого прямого толкования слов Спасителя могут проистекать неверные выводы", - сказал патриарх после освящения храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново (цитата по ТАСС).
По его словам, чтобы остановить зло, не надо отвечать злом на зло.
"Но и подчиняться злу никогда не нужно. Менее всего мы готовы ответить на зло так, как учит нас апостол Павел: "если злословят нас – благословляем, если гонят нас – мы терпим", но мы никогда со злом не соглашаемся и в этой позиции – великое противление злу", - отметил глава РПЦ.
По его словам, эта позиция во время конфликтов вооружает людей силой и позволяет "сопротивляться злу, чтобы оно не захватывало нашей души и сознания, не распространялось и не становилось непреодолимой силой".
"Если не найдется никого, кто на зло ответит добром, зло будет торжествовать в роде человеческом и нет никакой надежды на спасение", - добавил он.