Паста и щетка против динозавров. Стоматологи рекомендуют начинать уход за полостью рта с младенчества 

Автор фото: Vostock-Photo

Детские стоматологи советуют начинать уход за полостью рта ребенка уже с младенчества — до появления первых зубов

За детскими зубами важен тщательный и регулярный уход. Во время чистки зубов могут остаться нетронутые участки с налетом, которые постепенно разрушают слабую эмаль молочного зуба. Налет на зубах состоит из кислоты и вредоносной микрофлоры. Если некоторое время его не счищать, то он довольно быстро приводит к воспалению десен и чуть позднее к кариесу.
"В первые годы жизни ребенка молочные зубы можно чистить специальными силиконовыми напальчниками и различными салфетками, например пропитанными ксилитом (заменитель сахара, который подавляет развитие микроорганизмов и появление кариеса). Налет снимают аккуратными плавными движениями от десны к режущему краю зубов, с обеих сторон: и губной, и небной поверхностей", — говорит Светлана Гончарова, главный специалист по детской стоматологии МЕДИ.
На первых этапах жизни здоровье детских зубов в руках родителей. Если родители будут чистить зубы своим малышам регулярно, то смогут заметить уже на раннем этапе белые полосы на зубах — сигнал о приближении кариеса. "Чистить зубы малышам нужно с первого зуба, — говорит Надежда Барановская, детский врач–стоматолог, заведующий отделением детской стоматологии сети стоматологических клиник "Вероника". — Для этого можно использовать силиконовые щеточки и напальчники, вкусные зубные пасты от 0 до 3 лет. Такие пасты безопасны для проглатывания. А когда прорезалось больше двух зубов, то необходимо использовать детскую зубную щетку, она должна быть привлекательна для ребенка — картинки, яркий цвет. Также можно использовать и электрическую щетку".

Улыбка ребенка — забота родителя

Гигиена полости рта должна проходить минимум 2 раза в день, чтобы предотвратить заболевания. Однако довольно редко маленькие дети могут качественно почистить зубы самостоятельно. А если их все время контролировать, то они могут так и не научиться самостоятельности.
"До возраста 7–8 лет взрослые дочищают зубы своим детям, — говорит детский врач–стоматолог, член ассоциации детских стоматологов IAPD Екатерина Кузнецова. — А подросшим детям на помощь придет индикатор налета. Незаменимая вещь! Он существует либо в виде раствора для полоскания, либо в виде жевательных таблеток, которые окрашивают налет на зубах. Увидев цветные пятна, мы можем отправить ребенка дочищать зубы до полного удаления индикатора".
Профессиональная чистка детской полости рта также важна. Стоматолог подбирает индивидуальный план профилактики для каждого ребенка. Но по общим показаниям врачи рекомендуют начинать проводить чистку с 2,5–3 лет около 3 раз в год, а детям школьного возраста можно ограничиться двумя посещениями в год. Профессиональная чистка детских зубов абсолютно безопасна и безболезненна.
"У детей, как правило, меньше так называемых твердых зубных отложений — зубных камней — и больше мягкого зубного налета, — говорит генеральный директор сети клиник "Стоматологический центр города Primed" кандидат медицинских наук Сергей Лобанов. — Это следствие дефектов индивидуальной гигиены. Поэтому, в отличие от взрослых, сеанс профессиональной гигиены начинается с окраски налета, чтобы показать ребенку и родителям, где и как он не дочищает. А уж затем врач снимает зубные отложения".
"Для детской гигиены используются только специальные щетки, которые на низких оборотах очищают зубы от налета и полируют поверхность эмали. А специальные неабразивные пасты имеют приятный вкус и яркий цвет", — рассказывает Надежда Барановская.
Противопоказанием к профессиональной чистке зубов может быть только острый воспалительный процесс на слизистой полости рта.

Веселая гигиена

Мало того, что нужно качественно чистить зубы, в этом еще нужно убедить ребенка. Случается так, что дети капризничают и отказываются чистить зубы. Большая ошибка — насильно заставлять малыша что–то делать, это только закрепляет внутреннее сопротивление и нежелание.
Нужно объяснить важность чистки зубов. Ребенка можно пожалеть, обнять, погладить, показать на своем примере, а также дать понять, что родитель всегда на стороне ребенка. Тут помогут истории про злых микробов или динозавров на зубах.
Также на помощь придут обучающие мультики или видеоролики для малышей, где герои чистят зубы. Кроме того, существуют специальные игровые приложения для смартфонов и планшетов. Создайте игровую форму, включите веселую музыку. Ребенок охотно обучается и познает мир через игру.