Любители плохих яблок. Петербургские бизнесмены наращивают производство сидра

Автор фото: Сергей Ермохин
Совладелец «Токсовской сидрерии» Алексей Белецкий намерен скупить у дачников 200 т яблок в 2019 году.
Погода в 2019 году порадовала садоводов щедрым урожаем яблок, которые чаще всего некуда сбыть. Терпкий и кислый вкус северных сортов привлек производителей сидра: сегодня они не только скупают урожай у населения, но и закладывают собственные сады, чтобы удовлетворить растущие запросы потребителей.

Три рубля за кило

"Токсовская сидрерия" петербургской компании "Анис" уже в третий раз меняет помещение для расширяющегося с каждым годом производства сидра. Осенью 2019 года бизнес переезжает из здания на Пулковском шоссе в более просторное помещение 700 м2 в Пушкине.
"У нас каждый год гонка — необходимо сделать больше сидра, чтобы удовлетворить спрос", — говорит Алексей Белецкий, совладелец "Токсовской сидрерии"
"Анис" поставляет сидр в бары и специализированные магазины не только Петербурга, но и других регионов России. "Ключевая проблема — собрать яблоки. Садоводство есть, но инфраструктуры нет. У всех есть яблоки, они пропадают, потому что люди не знают, куда их деть, сети сбора нет", — продолжает бизнесмен.
Начав переработку яблок в 2016 году на собственной даче в Токсово, Алексей Белецкий с партнерами по бизнесу Тимуром Юнусовым и Антоном Яруничевым довели производство сидра до 50 тыс. л в 2018 году. Для отжима яблочного сока приобрели оборудование, вложив 3,5 млн рублей.
Компания скупает яблоки у дачников, в садах сельхозинститутов и в заброшенных совхозах.
В 2018 году бизнесмены написали в соцсетях, что купят яблоки: 6 рублей за килограмм фруктов в мешках, 3 рубля — за плоды, висящие на ветке, которые владельцы бизнеса собирали собственными силами. Таким образом удалось набрать 100 т.
Осенью 2019 года компания планирует удвоить этот объем. География сбора ограничивается Ленинградской, Псковской и Новгородской областями, несмотря на то что сады средней полосы России производят гораздо больший объем фруктов.
"У нас другие яблоки, они кислые и горькие — именно такие нужны для сидра. Принцип "чем хуже яблоко — тем лучше сидр" в Ленинградской области и других северных регионах выдерживается в полной мере. У производителей из Подмосковья и южных регионов напиток получается в другом стиле, более пустой и легкий", — отмечает бизнесмен.

Свои плантации

Производитель органических сидров под маркой Bullevie Cidre Дмитрий Тихомиров солидарен с коллегой по цеху. "Тело" своего напитка бизнесмен нашел по объявлению на Avito, где фермер Вячеслав Надеин продавал яблоки из собственного опытного хозяйства в деревне Олешно Лужского района.
"В сидровых сортах яблок важна танинная составляющая. Когда мы со Славой ходили по саду, он мне показывал сорта "антей", "спартак", но это все было не то, терпкости было мало. А потом говорит: "Я скрещивал местные сорта, и получилась уникальная штука: есть невозможно, но это то, что тебе надо", — вспоминает Дмитрий Тихомиров. Так появились российские сидровые сорта яблок, которым дали названия "пипин золотистый", "монарх" и "кальвиль имперский".
Дмитрию Тихомирову принадлежат ООО "Крафтье", которое поставляет сидр в рестораны Петербурга, а также транспортная компания "Иаг Лоджистикс". В 2017 году предприниматель выкупил участок площадью 10 га рядом с хозяйством Вячеслава Надеина, где посадил яблони и груши, а также вложил 150 тыс. евро в покупку оборудования для переработки фруктов. Первый собственный урожай для производства сидра и пуаре планируется получить в 2020 году. Пока бизнесмен покупает фрукты у своего партнера в деревне Олешно, а также докупает 50% яблок на сельхозпредприятии в Тамбовской области. Их перерабатывают на заводе в поселке Федоровское Тосненского района. Таким образом в 2018 году "Крафтье" произвело около 200 тыс. л сидра.
"Я не работаю с населением. Мне проще сотрудничать с проверенными поставщиками и большими хозяйствами, у которых несколько сотен гектаров яблонь. Они четко знают, что мне нужно. В Ленобласти таких нет", — отмечает предприниматель.

Переход в Брод

В Ленобласти реализуется несколько проектов промышленного садоводства, крупнейший из которых — хозяйство совладельца компании "Зеленый город" Виталия Лукашова на землях бывшего совхоза "Скреблово" в деревне Брод. Здесь в 2016 году бизнесмен высадил ягодный сад (смородина, клубника, малина), а также плодовые деревья (яблони, груши, вишни, сливы, виноград) на площади 42 га. В 2019 году фермер получил первый урожай.
В 2019 году Виталий Лукашов планирует заложить еще 90 га сада, уточнили в администрации Скребловского сельского поселения. Там сообщили, что в общей сложности фермер арендовал 596 га. Предприниматель планирует сосредоточиться на безалкогольной продукции и выпускать компоты, сухофрукты и замороженные ягоды.
В региональном комитете АПК уточнили, что ягодные сады заложены также в Ломоносовском, Приозерском и Тихвинском районах.
Сбыт — основная проблема садоводов. Наши яблоки кривые, разные по размеру, неравномерно окрашены, а потребитель сегодня изысканный, ему нужен товарный вид. Что бы ни говорили о натуральных яблоках с червячком, в магазине об этом забывают, выбирают идеальные. Мы здесь проигрываем, поэтому яблоки сдаем на производства, в том числе изготовление сидра, в заведения общепита на компоты и пироги.
Вячеслав Надеин
глава крестьянско–фермерского хозяйства «Олешно»