Котловану под новой ратушей — быть. "Галс–Девелопмент" начинает строительство новой очереди "Невской ратуши"

Автор фото: Сергей Ермохин

Девелопер уже нашел покупателей на три БЦ в составе первой очереди.

АО "М", входящее в группу "Галс–Девелопмент", получило разрешение на возведение административного общественно–делового комплекса с подземной автостоянкой в Дегтярном переулке, 7, литера А. Проект включает в себя пять офисных корпусов класса А высотой 9–11 этажей, гостиницу на 200 номеров и двухэтажную подземную автостоянку на 1389 машино–мест. Общая площадь всех возводимых объектов составит 164 тыс. м2. Строительство будет осуществляться в три этапа. Первый включает три офисных здания примерно по 24 тыс. м2 в единой концепции, по аналогии с уже действующим бизнес–центром. "Они немного будут различаться фасадами, и мы учли пожелания нынешних арендаторов наших бизнес–центров по планировкам", — комментируют в "Галс–Девелопмент".
Интересно, что уже на котловане все три здания нашли своих владельцев. "Мы будем возводить их в концепции build–to–suit, — рассказал "ДП" Андрей Мухин, вице–президент "Галс–Девелопмент". — Пока назвать партнеров мы не можем, скажу лишь, что среди них есть интересанты из IT–сферы и представители фармацевтического бизнеса. Два здания рассматриваются под продажу, одно под долгосрочную аренду. Мы не делаем ставку на арендный бизнес. Есть фонды недвижимости, которые живут за счет операционных потоков, и мы с радостью им продадим объект недвижимости с долгосрочным арендатором: для нас это будет сделка по выходу из построенного объекта, а для коллег — наполнение портфеля арендной недвижимости". В компании считают, что в процессе строительства второго этапа найдутся целевые интересанты и на остальные части "ратуши".
"Спрос на офисы в "Невской ратуше", безусловно, есть — как со стороны крупных компаний, которые способны полностью арендовать отдельные корпуса, так и со стороны небольших арендаторов", — подтверждают в Colliers International.
Кстати, по словам Андрея Мухина, уже есть интересанты на покупку апарт–отеля в третьем этапе второй очереди комплекса.
Архитектурный облик бизнес–квартала "Невская ратуша" разработан ведущей мастерской "Евгений Герасимов и партнеры". Максимальная высотная отметка составит 42 м. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на III квартал 2022 года.
По данным источников "ДП", в рамках новой фазы проекта в перспективе 2022–2023 годов планируется ввод около 77,3 тыс. м2. "Офисы высокого класса являются востребованными, ставки аренды в сегменте растут, а уровень вакансии из–за отсутствия новых проектов снижается. В целом у проекта есть все шансы на успех. В окружении администрации города и ВТБ хорошо себя будут чувствовать компании из IT–сектора или структуры "Газпрома", — полагает Александра Смирнова, руководитель направления инвестиционного брокериджа Rusland SP.