В Росгидромете объяснили причину аномальной погоды в России "небесной механикой"

Автор фото: Ермохин Сергей
Главный научный сотрудник Росгидромета Николай Сидоренко объяснил аномально холодное лето в России "небесной механикой". По его словам, важную роль сыграло движение Земли, Луны и Солнца.
"Всем известно, что гравитационные связи Луны и Земли вызывают приливы и отливы в океане. Но точно такое же гравитационное воздействие оказывается Луной на "пятый океан" — на земную атмосферу", — пояснил ученый.
Сидоренко добавил, что погодный цикл меняется через промежуток в 5-9 дней, а на атмосферу влияет более длительный лунный цикл, связанный с приближением или отдалением Луны, пишет МК.
"Это можно представить в виде синусоиды с максимумами и минимумами лунного влияния на Землю. Полный период этого явления — 412 суток. То есть половинка этого периода — 206 суток. Этот период обозначает как раз кардинальную смену нисходящего и восходящего трендов", — уточнил представитель Росгидромета.
По его словам, аномальное похолодание и потепление, как правило, повторяются каждые 206 суток. Периодические температуры перестают соответствовать сезонным нормам.