Полянский заявил об угрозе краха договора СНВ-III после выхода США из ДРСМД

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Полянский заявил об угрозе краха договора СНВ-III после выхода США из ДРСМД
И.о. постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил на брифинге Совбеза, что после разрыва договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) под угрозой находится еще одно международное соглашение — договор об ограничении стратегических наступательных вооружений — СНВ-III, передает РБК.
Полянский пояснил, что с выходом США из ДРСМД "выбита очередная опора", которая помогла заключить СНВ-III. Договор истекает в феврале 2021 года, и переговоры о продлении соглашения уже длительное время ведутся между США и Россией.
"Он тоже находится в зоне риска: ключевые фигуры в действующей американской администрации неоднократно, публично и непублично, давали понять, что в сохранении ДСНВ в нынешнем виде они не заинтересованы", — отметил Полянский.
Он напомнил, что ранее был разорван договор по противоракетной обороне.
СНВ-III между Россией и США подписали Дмитрий Медведев и Барак Обама в 2010 году в Праге, он вступил в силу в феврале 2011 года. Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) предусматривает сокращение числа развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц для каждой страны и сокращение числа межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков до 700 единиц.
В октябре 2018 года Дональд Трамп и Владимир Путин на встрече с журналистами признали, что вероятность подписания договора мала.