В Петербурге испытают новые электробусы из Вологды

Автор фото: пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
В Петербург прибыли новые автобусы для испытаний на городских маршрутах. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.
В течение нескольких месяцев новые автобусы оценят технические специалисты, водители и пассажиры. Тесты позволяют выявить преимущества новой техники и сформировать требования для будущих закупок транспорта, которые должны обеспечить комфорт и удобство горожан, уточнили в ведомстве.
Один из "испытуемых" — низкопольный электробус "Сириус" производства АО "Стройтранс" из Вологды. Как заявляет производитель, модель с электрическим двигателем и ночной зарядкой располагает автономным ходом до 240 км. Автобус вместимостью до 90 пассажиров приспособлен для маломобильных граждан, оборудован климатической и мультимедийной системами. Тестирование пройдет на маршруте №128, где с марта уже работают десять электробусов с ночной зарядкой.
Кроме того, на маршрутах №№39 и 39Э, которые соединяют станцию метро "Московская" и аэропорт, запустят автобус Mercedes-Benz Conecto. Это автобус вместимостью 94 пассажира и европейская "гармошка", рассчитанная на 138 человек.
Также сообщается, что осенью в Петербурге начнут работу еще 40 новых автобусов, закупленных ГУП "Пассажиравтотранс".