"Союз" с роботом Федором на борту вышел на орбиту

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Корабль "Союз МС-14", стартовавший с космодрома Байконур в четверг в 6:38, вышел на орбиту. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса. "После отделения корабля от третьей ступени носителя специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полетами приступили к управлению его полетом", — добавили в корпорации.
На борту корабля космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов, а также антропоморфный робот Skybot F-850, или робот Федор. Как пояснили в Роскосмосе, во время полета его будут тестировать "Основным назначением робота является его использование при проведении особо опасных для человека операций на борту космических аппаратов, а также в открытом космосе", — рассказали в пресс-службе.
Стыковка с МКС запланирована на 24 августа 2019 года, сближение будет проводиться в автоматическом режиме. На орбите робот пробудет 17 суток, а его возвращение запланировано на 6 сентября. Не исключено, что после завершения нынешнего тестирования Федора повторно отправят на МКС для выхода в открытый космос.
"Тесно здесь. Еле поместился среди грузов в кабине "Союз МС". Завершается их укладка. Осматриваюсь", — написал робот в своем Twitter 16 августа, когда он появился на "Союзе". Позже Федор рассказал, что везет с собой на МКС подарки — тульские пряники. "Вчера в последней укладке загрузили коробку с тульскими пряниками. Хорошо, что не пирожки. Иначе пришлось бы на шлем натягивать красную шапочку. Шутка", — написал он.
Человекоподобный робот Skybot F-850 получил новое название перед полетом в космос, до этого его звали "Федор". Робот создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Демонстрационный образец робота по проекту "Спасатель" изготовили в 2016 году.