Мединский пожаловался в Генпрокуратуру на подрядчика строек для Большого театра и в Крыму

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Мединский пожаловался в Генпрокуратуру на подрядчика строек для Большого театра и в Крыму
Министр культуры Владимир Мединский подал в Генпрокуратуру жалобу на подрядчиков строек для ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", сообщает РБК со ссылкой на источник из Минкульта.
В обращении фигурируют две компании-подрядчики (ООО "Рост-Е" и ООО "Корпорация АТТА Групп"), которые, по данным СПАРК, принадлежат Александру Ушакову.
Мединский попросил принять меры прокурорского реагирования в отношении компаний "по защите интересов госзаказчика при осуществлении бюджетных инвестиций для завершения работ на объектах в установленные сроки". Сейчас решается вопрос о расторжении госконтрактов, отметило издание.
Компании должны были выполнить работы в музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (на сумму 1,2 млрд рублей), в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" (на 380,5 млн рублей), в гостинице Большого театра на Кузнецком Мосту (на 214 млн рублей). Во всех случаях Минкульт не устроили темпы производства работ, министерство опасается срыва сроков выполнения задания.
До июня 2019 года Александр Ушаков владел компанией "Безопасность-Строительство-Сервис", которая также специализировалась на госконтрактах, выполняла подряды для МВД, Минздрава, Минспорта. Партнером Ушакова, по данным РБК, был Андрей Домнин, который до 1999 года работал в правоохранительных органах.