В Петербурге будут судить экс-владельцев ГК "Город" за обман дольщиков

Автор фото: Ермохин Сергей
Василеостровский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Руслана и Максима Ванчуговых, а также Сергея Гавриша, обвиняемых в мошенническом хищении денег дольщиков ГК "Город". Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
Фигурантов обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (два эпизода по части 4 статьи 159 УК РФ), присвоении и растрате (пять эпизодов по части 4 статьи 160 УК РФ), а также незаконном создании юридических лиц (часть 2 статьи 173.1 УК РФ).
"Уголовное дело было направлено в Санкт-Петербургский городской суд для разрешения вопроса об изменении территориальной подсудности, так как один из потерпевших является родственником судьи Василеостровского районного суда. Решение городским судом пока не принято", — говорится в сообщении.
Максим и Руслан Ванчуговы были задержаны по подозрению в мошенническом хищении денег дольщиков ГК "Город". Потерпевшими по делу признаны несколько тысяч человек. Следствие оценивает сумму ущерба в 1,2 млрд рублей.