Война за австрийское наследство. Арбитраж защитил австрийцев от претензий их банка

Автор фото: Vostock-photo

Арбитражный суд города и области защитил граждан Австрии от претензий австрийского же банка "Эрсте Групп Банк АГ" (Erste Group Bank AG).

В феврале этого года в арбитраж обратился "Эрсте Групп Банк АГ" с иском о банкротстве ООО "Хома", задолженность которого перед банком составляла 1,7 млн рублей. Предприятие, предоставляющее услуги по складированию и хранению, создали граждане Австрии Клаус Хоос и Мартин Хоос. В сентябре 2017 года компанию реорганизовали, выделив из нее ООО "Складской логистик центр "Хома" (СЛЦ), а затем в ООО "Хома" заменили учредителей на Катю и Алексея Никласа Хоос. Они, по данным открытых источников, владеют по 50% долей предприятия, каждая из которых оценивается почти в 20 млн рублей. При выделении СЛЦ новому юрлицу передали транспорт, административное здание и складское оборудование.
В суде банк просил арестовать активы предприятия и передать имущество ему на хранение: он расценил реорганизацию ООО "Хома" как попытку вывода активов. Истец обратил внимание суда на то, что именно после реорганизации ООО "Хома" прекратило выплаты по кредитам, выданным банком еще в 2008 и 2009 годах. По оценке "Эрсте Групп Банк АГ", в совокупности факты свидетельствуют о недобросовестности должника и контролирующих его лиц — Мартина Хооса и Клауса Хооса.
Арбитраж, отказав банку в аресте активов, отметил: требование истца может негативно повлиять на хозяйственную деятельность компании, что с большей вероятностью приведет к неплатежеспособности ООО "Хома".
В августе суд отказал "Эрсте Групп Банк АГ" во введении наблюдения в ООО "Хома" и прекратил производство по делу. Пока опубликована только резолютивная часть определения, поэтому причина такого решения неизвестна. Однако руководитель группы антикризисного управления и банкротства "Дювернуа Лигал" Карина Епифанцева предполагает, что причиной прекращения могла стать реорганизация должника: "Из "Хомы" выделили ООО "Складской логистик центр "Хома" и, видимо, передали новой компании обязательства перед банком".
По мнению эксперта, иностранных граждан можно привлечь к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве и их несостоятельности можно добиваться в российских судах.
"В общем, быть иностранцем не панацея с точки зрения банкротства в РФ", — отмечает Карина Епифанцева.
Юрист полагает, что сейчас банку следует адресовать свои претензии новой компании — "Складскому логистик центру "Хома", добиваясь привлечения к субсидиарной ответственности участников нового ООО. "Либо "Эрсте Групп Банк АГ" необходимо доказывать, что деятельность нового СЛЦ контролируют Клаус Хоос и Мартин Хоос, что сделать, конечно же, сложнее", — добавляет Карина Епифанцева.