Премьер-министр Италии Джузеппе Конте ушел в отставку

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте ушел в отставку
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что заканчивает работать в правительстве. Об этом он сообщил в Сенате страны, прямая трансляция велась по каналу Rai.news.
"Дорогие друзья из партии "Движения "5 звезд", на этом заканчивается работа нашего правительства. Я попросил вмешаться, чтобы сообщить о правительственном кризисе, вызванном заявлением министра внутренних дел и лидера одной из двух мажоритарных сил. Мы должны принять серьезное решение, которое влечет за собой значительные последствия для жизни страны. Этот шаг заслуживает пояснения в ходе публичных дебатов. Я гарантировал прозрачность правительства", — сказал с трибуны Конте.
Конте отметил, что его уход вызван высказанным недоверием со стороны представителей второй крупнейшей партии в Италии — "Лиги". "Решение "Лиги" представить ходатайство о недоверии требует от меня прервать мой опыт правительства. Я намерен завершить этот шаг самым линейным образом: в конце прений я пойду к президенту республики, чтобы уйти в отставку с поста премьер-министра", — пояснил Конте.
8 августа вице-премьер, глава МВД и лидер партии "Лига" Маттео Сальвини заявил, что парламентского большинства, сложившегося по итогам выборов в марте 2018 года, не существует, и партия "Лига" больше не желает поддерживать это правительство. Сальвини призвал к проведению новых выборов. В разгар летних отпусков обсуждение ситуации и выступление премьера было отложено.
Издание Rai.news отметило, что в момент выступления Конте перед главным входом в Сенат собрались десятки сторонников партии "Лига", которые требуют проведения "немедленных выборов". "Десятки фанатов поют лозунги "Маттео, Маттео", "О капитан мой капитан" и гимн Италии", — говорится в сообщении.